четверг, 1 апреля 2021 г.

Представлена новая версия архитектуры процессоров для гаджетов — ARM v9

 Новая версия микропроцессорной архитектуры, используемой в миллиардах устройств по всему миру, представлена британской компанией ARM Limited 30 марта. Информация об архитектуре ARM v9 опубликована на сайте компании.

Согласно заявлениям компании, ARM v9 даст на 30% большую производительность и поддержку множества новых функций. Заметно вырастут с новой архитектурой максимальная тактовая частота ядер — с 2,6 до 3,3 ГГц и пропускная способность оперативной памяти — с 20 до 60 Гб/с.

Из графических решений в новой архитектуре поддержаны аппаратная трассировка лучей и шейдинг (придание объема изображению за счет различных уровней затемнения). Получила новая архитектура и специальные инструкции SVE2, нужные для ускорения работы технологий искусственного интеллекта.

В ARM v9 добавлена поддержка аппаратной контейнеризации Realms. Она позволяет изолировать выполнение на уровне процессора, что обеспечивает безопасную работу приложений или виртуальных машин.

Готовая лицензируемое вычислительное ядро Makalu, которое будет поддерживать все возможности новой архитектуры, появится в 2022 году. Однако уже в этом году ожидается несколько процессоров на базе ARM v9, но на ядрах Matterhorn, которые не обеспечат всех возможностей по производительности.

В частности, выпустить процессоры на новой архитектуре в 2021 году планируют компании Samsung, MediaTek, Qualcomm и Apple. Атакуемая санкциями китайская компания Huawei также получила возможность приобрести лицензию на новую архитектуру.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Представлена новая версия архитектуры процессоров для гаджетов — ARM v9

 Новая версия микропроцессорной архитектуры, используемой в миллиардах устройств по всему миру, представлена британской компанией ARM Limite...